Théâtre Répertoire

Les programmes

1924-1944 Théâtre

Les tableaux ci-dessous présentent ce que nous avons pu reconstituer de la programmation « théâtre » du Stadttheater de Teplitz Schönau

En jaune: pièces de théâtre jouées dans la grande salle (où sont jouées opéras et opérettes)

En gras : Les représentations documentées. Les autres sont connues seulement par l’annonce en début de saison
En italique : événements particuliers
La colonne nb indique le nombre de représentations quand celui-ci est connu
Par période, le nombre de représentations en tchèque est indiqué en complément

Répertoire théâtre 1924

1924Directeur Höllering : théâtre (premières)auteursmise en scènenbacteurs
27-avrImprovisationene im JuniM.MohrH.Götz
29-avrWilhelm TellSchillerHöllering
03-maiDer Keusche LebemannArnold/BachHöllering
14-maiDer DummkopfFuldaH.Götz
01-juinAm TeetischK.SvobodaH.Götz
10-juinFlorian Geyer (1893)G.HauptmannHöllering
19-juinNur in TraumL.SchmidtH.Götz
25-juinVinzenz oder die Freundin bedeutender MännerRobert MusilHöllering
30-juinDer WeibsteufelK.Schönherr?
05-juilDer MustergatteA.HopwoodH.Götz
07-juilLiebeA.WildgansNowack
10-juilGalante NachtH.BachwitzH.Götz
14-juilDie HoseC.Sternheimtroupe invitée du théâtre allemand de Prague
19-juilDorine und der ZufallGrünbaum/SterkH.Götz
20-juilTageszeiten der LiebeD.NiccodemiH.Götz
28-juilDer GewissenswurmAnzengruberRanninger
8-aoutDie Kinder (1911)H.Bahrtroupe invitée du Burgtheater de Vienne
9-aoutOstern (1901)StrindbergNowack
22-aoutKindertragödieK.SchönherrRanninger
23-aoutScampoloD.NiccodemiH.Götz
30-aoûtBeverleyBeer/VerneuilHöllering
10 représentations en tchèque entre avril et août

Répertoire Théâtre 1924-25

1924-25Directeur Höllering (premières)auteursmise en scènenbacteurs
10-septEn tchèque: Vec Makropoulos (1922)K.CapekJ.Kvapil en invité6Troupe invitée du théatre national de Prague
29-septKabale und LiebeSchillerHöllering
04-octDie vertagte NachtArnold/BachH.Götz
22-octDie Marquise von Arcis (1918)C.SternheimNowack
25-octPotasch und PerlmutterM.Glass/C.KleinH.Götz
06-novBelindeH.EulenbergNowack
15-novIngeborgC.GötzH.Götz
22-novRobert GuiskardH.v.KleistE.Kollberg
22-novDer zerbrochene KrugH.v.KleistE.Kollberg
05-décDie gestohlene Stadt (1923)Egon Erwin KischE.Kollberg
26-décDie Dame mit dem ScheidungsgrundS.GarrickH.Götz
07-janvNebeneinander (création en CSR)G.KaiserHölleringRanninger/Meingast
16-janvRose Bernd (1903)G.HauptmannHöllering
27-janvDie Kulissen der SeeleN.EvreinoffH.Götz
27-janvSonkin und HaupttrefferS.JuschkewitschSchlesinger
07-févrDie Frau von Vierzieg JahreSil/VaraSchlesinger
14-févrDer kûhne SchwimmerArnold/BachH.Götz
21-févrDer ScheiterhaufenStrindbergSchlesinger
02-marsAlt-HeidelbergW.Meyer-FörsterK.Ranninger
10-marsNathan le sageLessingNowack
21-marsDie SiebzehnjährigenM.DreyerSchlesinger
27-marsDie WetteC.SlobodaH.Götz
12-avrJedermann (1911)H.v.HofmansthalHöllering
24-avrTorquato TassoGoetheNowack
29-avrBunburyO.WildeH.Götz
07-maiHeimatSudermannK.Ranninger
16-maiDer wahre JacobArnold/BachH.Götz
23-maiDer Bauer und der FremdeTolstoiSchlesinger
23-maiDas ApostelspielM.MellSchlesinger
30-maiDer Raub der SabinerinnenP et V Schönthan?
06-juinDer Wettlauf mit dem SchattenW.v.ScholzK.Ranninger
13-juinEsK.SchönherrSchlesinger
15-juinDas Weib auf dem TiereBruno FrankNowack
19-juinDer Lebende LeichnamTolstoïHöllering
04-juilDie tote TanteC.GötzH.Götz
08-juilWer weint um Juckenack ?RehfischHöllering
18-juilVictoria (1918)S.MaughamH.Götz
24-juilRosmersholmIbsenSchlesinger
17 représentations en tchèque pendant la saison

Répertoire Théâtre 1925-26

1925-26Directeur Hollering (premières)auteursmise en scènenbacteurs
12-septFlachsmann als ErzieherO.ErnstNowack
19-septDer Dunkle PunktKadelburg/PresberH.Götz
01-octFaust (1ere partie)GoetheHöllering
08-octHeimliche BrautfahrtL.LenzH.Götz
15-octGespensterIbsenNowack
23-octDas KonzertH.BahrH.Götz
31-octDie spanische FliedgeArnold/BachH.Götz
03-novDie Flamme von Arzia (création en CSR)W.BonselsHöllering
18-novMoralL.ThomaH.Götz
28-novStein unter SteinenSudermannSchlesinger
06-décCome il vous plairaShakespeareNowack
12-décEine glückliche EheP.NansenH.Götz
22-décCandidaB.ShawHöllering
26-décCharleys TanteB.Thomas?
31-décAnatols Hochzeitsmorgen (1893)SchnitzlerHöllering
31-décDer Herr ohne WohnungOesterreicher/JenbachHöllering
15-janvRegenS.MaughamHöllering
22-janvMaria MagdalenaHebbelNowack
29-janvDie zerbrochene LeiterBerr/GavaultH.Götz
11-févrTotentanz (1ere partie)StrindbergSchlesinger
16-févrDie deutschen KleinstädterKotzebueH.Götz
05-marsDie Dame mit den zwei HerzenHirschfeldH.Götz
10-marsTotentanz (2de partie)StrindbergSchlesinger
12-marsBlaufuchsF.HerczegHöllering
22-marsDer KreidekreisKlabundSchlesinger
04-avrDie KatakombenG.DaviesH.Götz
17-avrGrossstaddtlustBlumenthal/KadelburgH.Götz
24-avrLeonce und LenaG.BüchnerSchlesinger
30-avrEin Spiel von Tod und LiebeR.RollandSchlesinger
08-maiNickel und die 36 GerechtenRehfischSchlesinger
14-maiDes Widerspenstigen ZähmungShakespeareSchlesinger
22-maiStöpselArnold/BachH.Götz
28-maiDer TokaierH.MüllerHöllering
05-juinIrrgarten der LiebeH.SturmH.Götz
10-juinLelian (création)SchlesingerSchlesinger
11-juinClarissas halbes HerzM.BrodH.Richter
26-juinRenaissanceSchönthan/KoppelNowack
01-juilHochzeitstageP.GeraldySchlesinger
07-juilDie versunkene GlockeG.HauptmannH.Richter
10-juilIm weissen RösslBlumenthal/KadelburgH.Götz
17-juilDer blaue HeinrichSchwarz/LengbachH.Götz
13 représentation en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1926-27

1926-27Directeur Ettinger (premières)auteursmise en scènenbacteurs
09-septÜberfahrtS.VaneSchlesinger
16-septDie schwebende JungfrauArnold/BachH.Götz
27-septFrau Warrens GewerbeB.ShawSchlesinger
30-octDemimondeDumas filsLeontine Konstantin et ensemble
31-octDie Schule der KokottenAmont/Gerbidon?
02-novDoktor Juzci ZaboL.Fodor?
04-novErdeK.Schönherr?
06-novDr. GuillotinL.WinderSchlesinger
07-novDer Herr SenatorSchönthan/KadelburgRanninger
13-novDie DurchgängerinL.FuldaEggerth
20-novKolportageG.KaiserSchlesinger
27-novDer MeisterboxerSchwarz/MathernR.Felden
02-décSanatorium G.u.G.Stark/EislerEttinger
10-décMusikWedekindSchlesinger7Else Pally/Eva Marleen/
11-décDer böse Geist LumpacivagabundusJ.N.NestroyKaliger
17-décDer WerwolfA.CanaEttinger
25-décDer Garten EdenBernauer/OesterreicherSchlesinger
31-décTannhäuser ParodieJ.N.NestroyH.Steiner
31-décGlatze und BubikopfL.LuriaH.Götz
07-janvHeldenB.ShawR.Felden
22-janvDer FrechdachsL.Verneuil?
12-févrJuarez und MaximilianF.WerfelH.Götz
19-févrSpiel im SchlossF.MolnarH.Götz
26-févrDie fünf FrankfurterK.RösslerH.Götz
04-marsGlaube und HeimatK.SchönherrH.Götz
17-marsDer SchwanF.MolnarH.Götz
25-marsDer müde TheodorNeal/FernerH.Götz
02-avrTartuffeMolièreSchlesinger
02-avrOllapotrida (création en CSR)A.Lernet-HoleniaH.Götz
09-avrDover-CalaisJ.BerstlSchlesinger
16-avrHurra, ein Junge!Arnold/BachH.Götz
23-avrLeonieL.LenzH.Götz
30-avrDer grosse BluffHeller/SchützH.Götz
07-maiLiebeleiSchnitzlerH.Götz4Michaela Meingast/Else Pally/Hans Hansen/Hans Götz/Karl Ranninger
18-juinAntoniaM.LengyelR.Felden
25-juinSchloss WettersteinWedekindRanninger10Else Pally
09-juilDer Sprund in die EheReimann/SchwarzH.Götz
30-juilDie Bewährungsfrist (création en CSR)L.HellerH.Götz
04-aoûtEine PfaahauskomödieH.LautensackR.Felden
06-aoûtDer Hexer (création en CSR)E.WallaceH.Götz
20-aoûtDer hässliche FeranteS.LopetzR.Felden
26-aoûtArmutA.WildgansSchlesinger
19 représentations en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1927-28

1927-28Directeur Ettinger (premières)auteursmise en scènenbacteurs
01-octVolponeBen JonsonFlamm-Geldern
03-octEin besserer HerrHasencleverW.Frank
08-octDer IgelImpekoven/ReimannDudek
15-octDer PatriotA.NeumanEbert-Grassow
19-octDie Art sich hinzugebenF.Gandera?
22-octDoktor StieglitzFriedmann/NerzDudek
28-octDer SchattenD.NiccodemiW.Frank
31-octGyges und sein RingHebbelEbert-Grassow
05-novKükenK.M.JacobiW.Frank
12-novDie heilige JohannaB.ShawFlamm-Geldern
19-novEin Ideale GatteO.WildeFlamm-Geldern
21-novSensationGalsworthy?
22-novDorothea AngermannG.HauptmannGastspiel des Wiener literarischen Novitäten-Ensemble
10-décDie Büchse PandoraWedekindFlamm-Geldern5Else Pally/Lo Bertram/Willi Frank/Willi Kühn/Flamm-Geldern/Karl Ranninger
16-décDirnentragödieW.BraunW.Frank
17-décDas BabySturm/JakobstetterRolden
25-décGesellschaftGalsworthyFlamm-Geldern
07-janvElgaG.HauptmannEbert-Grassow
14-janvFamilieL.VerneuilFlamm-Geldern
04-févrPräsident StopperFriedmann/BeerDudek
11-févrFlüsternde DrähteMc LaurinW.Frank
17-févrDie GefangeneE.BourdetFlamm-Geldern
26-févrZwöltausendB.FrankFlamm-Geldern
01-marsJolandas leztes AbenteuerN.GaraiRolden
06-marsIhr MannP.GeraldyGastspiel du Theatre allemand de Prague
10-marsDer Vertrag von NizzaL.VerneuilFlamm-Geldern
12-marsDas Sankt MartinihausH.WatzlikW.Frank
24-marsStiefmamaHirschfeld/FrankFlamm-Geldern
31-marsPeripherieF.LangerSchlesinger
07-avrUnter GeschäftsaufsichtArnold/BachW.Frank
18-avrMandragolaP.EgerDudek
20-avrFinden Sie, dass Constanza sich richtig verhältS.MaughamFlamm-Geldern
28-avrDer FrauenartRehfischFlamm-Geldern
05-maiDie türkischen GurkenNeal/FernerDudek
12-maiDer FeldherrnhügelRoda-Roda/RösslerW.Frank
14-maiOsterferienR.CoolusPaula Wessely et le Theatre allemand de Prague
19-maiPerditaC.AnetFlamm-Geldern
26-maiPygmalionB.ShawSchlesinger
02-juinHokuspokusC.GötzSchlesinger
09-juinDie fremde FrauA.Bisson?
16-juinDer GeisterzugA.RidleyFlamm-Geldern
23-juinFlammeH.MüllerRanninger
30-juinDas Glas des JungfrauE.BalboW.Frank
12-juilDer Barbier von BerriacMellKönigsmark
12-juilDie grosse SzeeneSchnitzlerKönigsmark
12-juilDer SelbstmörderA.AwertschenkoKönigsmark
14-juilDer gutsitzende FrackG.DregelyDudek
28-juilOnkel BernhardFriedmannn/KottowDudek
11-aoûtDie letzte WarnungT.W.FüllonSchlesinger
16 représentations en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1928-29

1928-29Directeur Ettinger (premières)auteursmise en scènenbacteurs
29-septMrs Cheney's Ende (1925)LonsdaleKennemannReger/Jorysh/Smytt
04-octMädel von heuteG.DaviesB.Smytt
10-octTreibjagdB.BlumeKennemann
17-octDie Javanische PuppeLothar/BachF.Pfaudler
24-octSchinderhannes (1927) cr.CSRZuckmayerKennemann10Kennemann/Reger/Grüber/Pfaudler/Gschmeidler/Ranninger
31-octDie Opunzie (1927)M.BrodF.Pfaudler
01-novMorgenfeier Willi Ubl
02-novMädel von HeuteDavis?
05-novMarie Stuart (1800)SchillerKennemannReger/Jorisch/Smytt/Kennemann/Ranninger/Grüber
08-novX.Y.Z.KlabundKennemann
10-novDer Gutsitzenden FrackDregely?Dudek/Smytt
15-novDie Sache mit LolaBernauer/SchanzerDudek
21-novOktobertag (1928) créationG.KaiserKennemannReger/Smytt/Gruber/Ranninger/Jorisch/Lohner
28-novDie Liebe und der AnfängerNeal/HaltonDudek
05-décErdgeistWedekindKennemann4Pally ?
10-décTeufelschüler (1896)ShawKennemannSmytt/Reger/Jorish/Ranninger/Pfaudler/Mark/Gschmeidler
19-décBroadway (1926)Dunning/AbbottKennemann10?Taub/Smytt/Jorisch/Mark/Gschmeidler/Kersten/Reger
02-janvOnkel Bernhard (1916)Friedmann/KottowDudek
10-janvRomeo und Julia (1593)ShakespeareKennemann3Smytt/Reger/Krauss/Gruber/Pfaudler/Gschmeidler/Kersten
16-janvKarl und Anna (1929) créationL.FrankKennemann6?Kennemann/Gruber/Reger/Mark/Taub/Smytt/Gschmeidler
23-janvIhr kleiner FreundJ.NatansonW.Taub
31-janvEhezirkusM.TiroB.Smytt
08-févrDas grosse ABCM.PagnolKennemann
15-févrLe procès de Mary Dugan (1929)B.VeillerW.TaubSmytt/Reger/Karsten/Schläger/Jorysch/Gruber/Bianchi/Taub/Ranninger
21-févrDie Grossfürstin und der ZimmerkelllnerA.SavoirEttinger
??Kaspar Hauser ? (1927)Ebermayer?
03-marsMinna von Barnhelm (1767)LessingKennemannReger/Mark/Smytt/Gruber/Taub/Pfaudler/Ranninger
06-marsDas weite LandSchnizlerKennemannRita Burg / Gschmeidler /
12-marsKleine KomödieS.GeyerGschmeidler
20-marsKatharina Knie (1929)ZuckmayerKennemannReger/Ranninger/Gruber/Smytt/Jorysch/Taub/Pfaudler
30-marsWeek-End im ParadiesF.Bach/E.BachDudek
??Quintett ??
??Komödie am Klavier ?Johst?
10-avrDer Clown Gottes (1921)PhilippKennemannSmytt/Mark/Pfaudler/Taub/Gruber/Ranninger/Gschmeidler
17-avrOlympia (1928) cr.CSRMolnarKennemann8Bely Henrich a.G./Jorysch/Glaser/Smytt/Pfaudler/Gschmeidler
25-avrKalkutta, 4 maiL.FeuchtwangerB.Smytt
04-maiDie Verbrecher (1928) cr.CSRBrucknerKennemannTaub/Krauss/Gschmeidler/Smytt/Jorisch/Reger/Ranninger
11-maiNur kein SkandalK.M.RuzikaF.Pfaudler
16-maiArm wie ein KirchenmausL.FodorW.Taub
29-maiDas KirschblütenfestKlabundSchesinger
05-juinLeinen aus IrlandS.KamareDudek
13-juinDer letzte SchleierG.W.WheatleyKennemann
23-juinKikiA.PicardGschmeidler
02-juilOelrausch in AmerikaJ.LarricKennemann
04-juilDie HeimlicheA.v.BrabenetzGschmeidler
18-juilLiliom (1909)MolnarKennemannSmytt/Reger/Jorisch/Kennemann/Schmeidler/Taub/Ranninger
18-juilDer glückliche GatteH.OwenH.Gruber
01-aoûtDer fröhliche WeinbergZuckmayerDudek6Ranninger/Smytt/Pally/Glaser/Taub
06-aoûtDer heilige FlorianNeal/WeichandEttinger
12 représentations en tchèque dans le saison

Répertoire Théâtre 1929-1930

1929-30Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scènenbacteurs
26-septCaesar und Cleopatra (1898)ShawKennemann2Panto/Ranninger/Scott/Drexler/Gundermann/Smytt/Jorysch
28-septRamper (1925)MohrKennemann5Kennemann/Reger/Taub/Panto/Drexler/Jorysch/Gundermann
02-octGrand HotelFrankTaub9Bely Henrich/Althaus/Dudek/Gschmeidler/Taub
10-octDie verlorene Tochter (1917)FuldaDudek7Scott/Taub/Smytt/Jorysch
15-octDie heilige flamme (1928)MaughamKennemann10Reger/Frene/Focken/Althaus/Ranninger/Gschmeidler
18-octDie Frau des anderenHackettSmytt6Bely Henrich/Gschmeidler/Smytt/Panto
25-octTrojanerC.CorrinthKennemann7
02-novHochzeitsreiseMathews/NicholsDudek11
17-novLiliom (1909)MolnarKennemann4Smytt/Reger/Gruber/Jorysch/Bely Henrich
18-19-novLa trilogie de Wallenstein (1799)SchillerKennemann8Kennemann/Smytt/Gruber/Ranninger/Taub/Dudek/Althaus/Reger/Gundermann/Focken
23-novTrio (1929 ?)LenzGschmeidler19Panto/Gschmidler/Althaus
30-novDer Mann der seinen Name änderteE.WallaceW.Taub
04-décLe bureau de poste (1912)TagoreH.Gruber4
04-décMademoiselle Julie (1888)StrinbergH.Gruber4
11-décDie Braut im JungsellenheimMidletonDudek5
19-décDie Dreigroschenoper (1928)BrechtKennemann/Bing17Reger/Spiegel/Jorysch/Henrich/Smytt/Ranninger/Gruber/Gschmeidlet/Althaus
22-décMatinée de contes1Maria Frene
31-décVerkehrrsstörungA.PferhoferDudek
11-janvDie andere Seite (1928)SheriffKennemann6Gschmeidler/Ranninger/Althaus/Dudek/Taub/Gruber
15-janvParforce (1928)Lernet-HoleniaW.Taub6
20-janvRotflatWatzlikH.Wolfram1
23-janvScribbys Suppen sind die bestenBerstlW.Taub7Taub/Althaus/Panto/Dudek/Gundermann
27-janvCriseLaukner1Alfred Gerasch /Anna Ralph /Carola Troelle en invités
29-janvDer Gewissenwurm (1874)AnzengruberKennemann2
06-févrLa princesse et le danseurEngel/GrünwaldKennemann14Scott/Smytt/Frene/Gschmeidler/
10-févrSoirée Ersnt ArnoldErnst Arnold (chanteur)
13-févrDer einsame Weg (1904)SchnizlerKennemann4Kennemann/Reger/Gruber/Frene/Althaus/Ranninger/Gschmeidler
22-févrDie Sachertorte (1929)OesterreicherDudek24Smytt/Dudek/Panto/Taub
23-févrMorgenfeier: Poètes Autichiens
27/2?Schinderhannes (1927)Zuckmayer1
06-marsDas Nürnberger Ei (1913)HarlanKennemann8Kennemann/Reger/Smytt/Dudek/Gschmeidler/Henrich
10-marsEr ist an allem schuld (1880 ?)Tolstoi3Alexander Moissi en invité (puis W.Taub)
10-marsLe plaisir d'être honnête (1917)Pirandello3Alexander Moissi en invité (puis Gschmeidler)
11-marsDie andere Seite (1928)Sheriff1Alexander Moissi en invité
22-marsGrande semaine à Baden-BadenMüllerDudek9Panto
30-marsMatinée musicale Schubert et Schumann
05-avrLe juif Suss (1929) cr. CSRFeuchtwangerKennemann5Gschmeidler/Kennemann/Jorysch/GruberAlthaus/Scott
20-avrLa conversion de Ferdl Pistora (1929)LangerW.Taub6Smytt/Panto
12-avrDas Parfüm meiner Frau (1927?)LenzDudek8Panto/Gschmeidler/Taub/Scott
25-avrLe tombeau du soldat inconnu (1924)RaynalKennemann4
03-maiDie Ratten (1911)HauptmannGschmeidler2Jorysch/Frene/Glaser/Reger/Scott/Toros/Drexler/Dudek/Gruber/Gundermann/Ranninger/Taub
10/5?Alt-Heidelberg (1901)Förster?3
07-maiMan trägt wieder HerzKranzB.Smytt6
14-maiHulla di Bulla (1929)Arnold/BachDudek11Henrich/Taub
24-maiScampolo (1927)NiccomediB.Smytt9Else Pally en invitée/Smytt
28-maiDer gefällige ThierryT.BernardDudek
15-juinHerode et Marianne (1850)HebbelH.Gruber?Reger/Panto/Gschmeidler/Ranninger/Smytt/Frene/Taub
19-juinVater sein dagegen sehrCarpenterW.Hammer en invité13Bertl Halovanic en invitée
25/6?Triplepatte (1905)T.Bernard?4
26-juinGeschäft mit Amerika (1929)HirschfeldB.Smytt4
08-juilLumpenparadiesEngel/HorstDudek5
14-juilJohannisfeuer (1900)SudermannKennemann2Reger/Scott/Frene/Jorysch/Kennemann/Ranninger/Althaus
16/7?A quoi sert la plus belle des femmesBerr/Verneuil?1
18-juilOlympia (1928)MolnarKennemann3
19-juilNord-Express 133 (1928)Ridley/Merival?4
25/7?Docteur StieglitzFriedman/Nerz?2
31-juilAbschiedssouperSchnizlerKennemann
19 représentations en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1930-31

1930-31Directeur Kennemann : théâtre (premières)auteursmise en scènenbacteurs
30/09/1930Hamlet (1600)ShakespeareKennemann3Kennemann/Gschmidler/Frene/Reger/Friedrich/Hagen
01-octSex appeal (1930)LonsdaleHammer9Grünert/Panto/Gschmeidler/Frene/Hammer/Chrsitl/Gallé
03-octGeschäft mit Amerika (1929)HirschfeldGschmeidler3
10-octDas Lamm des Armen (1930)ZweigHagen5Althaus/Kennemann/Grünert/Ranninger/Lorbek/Gschmeidler/Panto
14-octJa, Peter (1929)HerczegHammer3
18-octMenschen im Hotel (1929)BaumKennemann5Reger/Scott/Gschmeidler/Althaus/Hammer/Ranninger
25/10/2011Marius (1929)PagnolHammer5Ranninger/Gschmeidler/Friedrich/Scott/Christl/Glaser
29-octVater sein dagegen sehr (1929)Carpenter3
05-novDas rote Tuch (1930)HorstHammer8
13-novMarguerite: 3 (1930)SchwiesertHammer10Gschmeidler/Grünert/Althaus/Panto/Hammer
19-novSturm im Wasserglass (1930) créationB.FrankKennemann20Gschmeidler/Reger/Althaus/Ranninger/Panto/Hammer
23-novLe petit chaperon rougeKlein Erika Graf et sa troupe en ivités
26-novSektion Rahnstetten (1930)CorrinthHagen2Althaus/Grünert/Gschmeidler/Hagen/Schlüter/Kennemann
06-décDie Frau an der KetteDevalTaub en invité9Walter Taub a.G./Panto/Althaus/Frene/Scott/Dorn-Zikesch
10-décMaria Magdalene (1843)HebbelKennemann4Reger/Gschmeidler/Ranninger/Frene/Kennemann/Friedrich
16-décEin idealer Gatte (1895)WildeRobert en invitéHarry Liedtke et le Berliner Ensemble en invités
17-décDas Konto X (1930)Bernauer / OesterreicherHammer15Christl/Scott/Grünert/Ranninger/Althaus/Hammer/
27-décPapiermühle (1927)KaiserKennemann3Taub/Panto/Kennemann
31-décMein Vetter Eduard (1927)Friedmann-FrederichTaub en invité6
10/01/1931Der Jazzsänger (1927)RaphaelsonE.Saldern6
15-janvStändchen bei NachtLenzGschmeidler5Christl/Grünert/Althaus/Frene/Scott/Panto/Taub/Lorbek
17-janvGoldhärchenWulf1Klein Erika Graf et sa troupe en invités
18-janvFrau HolleGoerner1Klein Erika Graf et sa troupe en invités.
22-janvDer Kaiser von Amerika (1929)ShawHammer6Gschmeidler/Frene/Panto/Scott/Ranninger/Reger/
29-janvBanditen im Frack (1931) créationHeller / SchützKennemann10Hammer/Panto/Gschmeidler/Christl/Althaus/Grünert
04-févrDie Frau, die jeder suchtHirschfeldHammer7
07-févrMax und MoritzBusch1Klein Erika Graf et sa troupe en invités
11-févrWas sagt das PublikumLichtenbergAlthaus7Gschmeidler/Reger/Gallé/Grünert/Eymann/Faidiga
12-févrKomparserie (1931)DuschinskyKennemann5Ranninger/Reger/Althaus/Gschmeidler/Klüger/Friedrich
28-févrDas öffentliche Aergernis (1930)ArnoldHammer12Elsa Pally en invitée/Hammer/Lorbek/Scott/Grünert/Gschmeidler/Christl
11-marsMarions Väter (1931)HellHammer4
19-marsWiederaufnahme beantragt (1930)RauKennemann5Gschmeidler/Scott/Althaus/Reger/Hammer/Friedrich/Grünert/Ranninger
26-marsDie Sache, die sich Liebe nenntBurkeHammer10Reger/Panto/Grünert/Klüger/Scott/Althaus/Christl/Gschmeidler
04-avrKomtesse Mizzi (1909)SchnitzlerKennemann10Ranninger/Reger/Gschmeidler/Christl/Grünert/Althaus
04-avrEins, zwei, drei (1929)MolnarHagen10Hammer/Klüger/Panto/Ranninger/Christl/Toros
12-avrGoethe Morgenfeier: poèmes/Die Mitschuldigen (1769)1Reger/Kennemann/Hammer/Grab/Friedrich/Klüger
14-avrVerfolgung (1924)DietzenschmidtE.Lorbeck3
16-avrAbgebaut/Der Krankenkassenpatient/Villa AdolfiHans Moser et son Ensemble en invités
18-avrDie Niebelungen (1861)HebbelKennemann4Marianne Baron en invité/Grünert/Kennemann/Althaus/Reger
25-avrMeine liebe dumme Mama (1929)Nerz / MayerHagen6
06-maiDie Affäre Dreyfus (1929)Rehfisch/HerzogKennemann4Ranniger/Lorbek/Kennemann/Althaus/Hammer/Reger
13-maiDer Lügner und die Nonne (1928)GötzHammer13Althaus/Grünert/Gschmeidler/Lorbek/Christl/Panto/Reger
23-maiEva hat keinen PapaLichtenbergKennemann6Scott/Gschmeidler
30-maiDie Fee (1930)MolnarHammer10Gschmeidler/Panto/Christl/Hammer/Althaus/Grünert
06-juinIntimitäten (1930)CowardKennemann5Reger/Grünert/Eymmann/Scott/Althaus
13-juinDie fünf Frankfurter (1909)RösslerKennemann7Saldern/Lorbeck/Hammer/Gschmeidler/Grünert
20-juinDer Unwiderstehliche (1929)GeraldyGschmeidler5Benno Smytt en invité/Gschmeidler/Reger/Ranninger/Christl
25-juinDie Sachertorte (1929)OesterreicherB.Smytt en invité.2Benno Smytt en invité
02-juilJuwelenraub in der Kärtnerstrasse (1931)FodorB.Smytt en invité5
07-juilLiteratur (1901)Schnitzler5
07-juilZwichen neun und zehnMeyer-Exner5
07-juilDer Mörder (1924)GötzGschmeidler5
11-juilDie weisse Fracht (1925)GordonHammer5Gschmeidler/Panto/Ranninger/Smytt/Scott/Schlüter
22-juilDer Lügner und die Nonne (1928)GötzHammer1Gschmeidler/Panto
22-juilHeimliche BrautfahrtL.LenzKennemann
29-juilDer Mörder (1924)Götz?1
29-juilDer müde TheodorNerz / FernerHammer
29-juilKomtesse Mizzi (1909)SchnitzlerKennemann1
16 représentation en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1931-32

1931-32Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scènenbacteurs
01-octNina (1931)B.FrankKennemann
10-octDer Hauptmann von Köpenick (1931)ZuckmayerKennemann7Kennemann/Hammer/Wilfert/Saxl/Althaus/Hild/Wichart
17-octRoxy der Fratz (1930)ConnersHildGschmeidler/Frene/Frank/Panto/Althaus/Wichart/Christl/Saxl
21-octErSavoirConrad Veidt en invité
22-octDas hässlische Mädchen (1930)JoachimsonAlthausScott/Andermann/Wichart/Gschmeidler/Perfall/Ranninger
28-octReifeprüfung (1929)DreyerKennemannIlse Kennemann/Ranninger/Hild/Althaus/Frene/Scott/Andermann
04-novDickerpotts ErbenGrötzschHammer
14-novAmphitryon 38 (1929)GiraudouxKennemannAlthaus/Gschmeidler/Panto/Höfermayer/Christl/Frene/Saxl
22-novRouletteFodorAndermannChritl/Wichart/Panto/Gschmeidler
05-décWilhelm Tell (1804)SchillerHildKennemann/Gschmeidler/Saxl/Friedrich/Ilse Kennemann/Frene
05-décHasenklein kann nichts dafürMahner-MausSaxlHammer/Frene/Ilse Kennemann/Hild/Christl/Wichart/Gschmeidler
09-décDer Mann, den sein Gewissen trieb (1930)M.RostandKennemannAndermann/Ranninger/Frene/Reger/Friedrich/Wilfert
16-décJemandMolnarHildGschmeidler
26-decPerlenkomödie (1929)B.FrankAlthausGschmeidler/Reger/Kennemann/Saxl/Frank/Wilfert
31-decDer doppelte MoritzImpekoven/MathernHammer
09-janvDer GerichtsvollzieherHarwoodSaxlHammer/Frene/Andermann/Althaus/Panto/Schlüter/Wichart
17-janvDie Waterloo-Brücke (1931) cr.CSRSherwoodKennemannReger/Althaus/Christl/Perfall/Frene/Schlüter/Hild/Friedrich
23-janvJugend (1893)HalbeKennemannIlse Kennemann/Ranninger/Gschmeidler/Andermann/Wichart
24-janvJedermann (1911)Hofmannsthal1Alexander Moissi et son ensemble en invités
31-janvKarriereMayer-ExnerKennemannHammer/Hild/Gschmeidler/Saxl/Andermann/Scott/Frene
06-févrDie Gefährtin (1898)SchnitzlerHildGschmeidler/Althaus/Saxl/Wilfert/Reger/Schlüter
06-févrDer grüne Kakadu (1898)SchnitzlerKennemannAndermann/Althaus/Friedrich/Morré/Christl/Ilse Kennemann/Saxl/Hammer/Scott/Panto
06-févrAnatols Hochtzeitsmorgen (1893)SchnitzlerHammerWichart/Panto/Gschmeidler/Hild
18-févrDer Mann ohne Privatleben (1931)FürthHildFrene/Gschmeidler/Christl/Scott/Andermann/Panto/Althaus
26-févrRécital Dela Lipinskajaau piano Walter Lazarus
05-marsFreie Bahn dem Tüchtigen (1931)HinrichsSaxlHammer/Frene/Ilse Kennemann/Wichart/Friedrich/Gschmeidler/Wilfert
09-marsVoruntersuchung (1931)Alsberg/HesseHammerGschmeidler/Andermann/Frene/Scott/Wichart/Saxl/Hammer/Kennemann
13-marsGoethe Morgenfeier: lieder et poèmesElström/Belina/Reger
13-marsGoethe Morgenfeier: Die Geschwister (1776)GoetheKennemannAlthaus/Ilse Kennemann/Gschmeidler/Schlüter/Magot Justian
15-marsCharleys TanteThomas1Curt Bois et son ensemble en invités
18-marsKönigin Christine (1902)StrindbergHildPanto/Ranninger/Andermann/Althaus/Gschmeidler/Saxl
20-marsDer Mann mit dem grauen SchläfenLenzAndermannPanto/Christl/Gschmeidler
20-marsDer StruwelpeterHoffmannKlein Erika Graf et sa troupe en invités
22-marsEgmont (1789)GoetheKennemannFrank/Althaus/Ranninger/Gschmeidler/Andermann/Reger/Frene/Friedrich
06-avrFrau Warrens Gewerbe (1893)ShawHildFrene/Ranninger/Saxl/Andermann/Scott/Gschmeidler
16-avrDas Schwedische Zündholz (1931)HirschfeldHammerGschmeidler/Ilse Kennemann/Christl/Wichart/Frene/Linder
17-avrWilhelm Busch morgenfeierFrene/Althaus/Kennemann
20-avrDer Mann mit dem grauen SchläfenLenz1Harry Liedke en invité
21-avrElga (1905)HauptmannKennemannKennemann/Frene/Reger/Wichart/Schlüter/Andermann
21-avrEin Spiel von Tod und Liebe (1925)R.RollandAlthausRanninger/Reger/Andermann/Hammer/Wilfert/Wichart/Scott
28-avrDie Rückkehr wom HutschenkofelGallAlthausRanninger/Reger/Gschmeidler/Hammer/Frene/Andermann
08-maiDas Verfl… Geld (1929?)RösslerKennemannIlse Kennemann/Gschmeidler/Wichart/Frene/Christl/Andermann
14-maiDie kleine KatarinaA.SavoirHild
28-maiDie Braut von Torozko (1932)IndigHammerSaldern/Panto/Christl/Wichart/Gschmeidler/Hild
02-juinDiktatur der FrauenHeller/SchützSaxlHild/Andermann/Panto/Scott/Gschmeidler/Frene
04-juinIphigenie auf Tauris (1786)GoetheKennemannReger/Ranninger/Gschmeidler/Kennemann/Wilfert
05-juinGoethe Morgenfeier: 4 scènes de FaustGoethe
10-juinWahrer JacobArnold/BachHammer
19-juinCandida (1894)ShawHildRanninger/Andermann/Reger/Hammer/Christl
25-juinAlle Wege führen zur LiebeSterkHammerChrista Bühler en invitée /Hanns von Spallart en invité
02-juilUneheliche HeiratSchmolz/RislerHammer
10-juil2:2 UnentschiedenLichtenbergHild6Else Pally en invitée/Reger/Gschmeidler/Wichart
16-juilFrl.Josette - meine FrauGavout/CharveyHammerElse Pally en invitée
23-juilEin Königreich für meine Frau (création CSR)LichtenbergSaxl
30-juilDas Mädchen aus ChinaM.LengyelSaxl
06-aoûtDer FussballkönigReimann/SchwarzHammer
15 représentations en tchèque dans la saison

Répertoire Théâtre 1932-33

1932-33Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scènenbacteurs
01-octAuslandsreiseOesterreicher/HirschfeldFeldmarBühler
05-octThomas Paine (1927)JohstKennemannGschmeidler/Ranninger/Hammer/Saxl/Kennemann
08-octDer Tiefstapler (1931 ?)Cammerlohr/Saxl
15-octNur ein Mark (1932)HinrichsHammerIlse Kennemann/Andermann/Ranninger/Christl/Frene/Wichart/Saxl
23-octDie Prinzessin auf der Erbse (1932)GottwalgFeldmar
28-oct2/2 UnentschiedenLichtenbergGschmeidler
02-nov2.Stock, Tür 19 (1932)ZilahyHammerReger/Feldmar/Ranninger/Ilse Kennemann/Andermann
12-novN°16: Nackte Amazone (création CSR)LenzHammerChristl/Antburg/Bühler/Wichart/Feldmar/Friedrich
14-novKabale und Liebe (1783)SchillerKennemannAndermann/Ilse Kennemann/Ranninger/Gschmeidler/Reger/Frene
23-nov13 bei TischEger/LitrazFeldmarChristl/Antburg/Bühler/Wichart/Feldmar/Friedrich
??Hallo, nur Mut !
02-décVor Sonnenuntergang (1932)HauptmannKennemannGschmeidler/Reger/Christl/Antburg/Feldner/Bühler/Frene
09-décDer Mann mit den grauen SchläfenL.LenzAndermann
17-décBargeld lacht (1932)Ebermeyer/CammerlohrSaxlHammer/Antburg/Christl/Frene/Andermann/Saxl
??Wie heisst das Stück
26-décEssig und Oel (1932)Geyer/FrankHammerWilfert/Wichart/Rühr/Frene/Christl/Hammer/Saxl/Friedrich
04-janvJugendfreunde (1898)FuldaKennemannGschmeidler/Andermann/Hammer/Wichart/Reger/Antburg
14-janvMichael Kramer (1900)HauptmannHammerRanninger/Andermann/Reger/Gschmeidler/Frene/Bühler
15-janvDer Hunt im Hirn (1920)GötzKennemannIlse Kennemann /Antburg/Andermann/Morée
22-janvLiselott von der Pfalz (1918)Presber/SteinKennemannChristl/Ranninger/Hammer/Gschmeidler/Ilse Kennemann/Andermann/Frene
28-janvMädchen in Uniform (1930-31)WinsloeRegerIlse Kennemann. /Reger/Frene/Christl/Lisl Frank/BühlerAntburg
04-févrFlieger (1932)RossmannKennemannGschmeidler/Antburg/Andermann/Hammer/Ranninger/Wilfert
11-févrDa stimmt was nicht (1930 ?)ArnoldGschmeidlerAndermann
23-févrSchwarzrote Kirchen (1933)HunyadiSaxlRanninger/Reger/Dorn-Zikesch/Ilse K./Kennemann/Gschmeidler/Saxle/Hammer
??Rückkehr des Olympiasiegers
??Harmonie
02-marsAchtung! Frisch gestrichenR.FauchoisAndermann
09-marsDer Kuss vor dem SpiegelL.FodorHammer
??Der General und das Gold
??Mademoiselle Docteur
??Eduard VII
04-avrFlachsmann als Erzieher (1904)ErnstSaxlRanninger/Hammer
12-avrVerstehen wir uns ? (1932 ?)PreradovicKennemannFrene/Saxl/Wilfert/ Ilse Kennemann/Wichart/Christl/Andermann
16-avrDer Igel (1926)Impekoven/Reimann?Saldern
18-avrEin idealer Gatte (1895)WildeKennemannAntburg/Gschmeidler/Frene/Ranninger/Christl/Reger
27-avrDer Ruf des Lebens (1906)SchnitzlerKennemannGschmeidler/Kennemann/Andermann/Wichart/Wilfert/Friedrich
29-avrSoirée Schnitzler: Der Ruf des lebens (1906)SchnitzlerKennemannGschmeidler/Kennemann/Andermann/Wichart/Wilfert/Friedrich
07-maiDie Trafik Ihrer Exzellenz (1933)Bus-FeketeHammerJane Tilden en invitée
13-maiIst Geraldine ein Engel ? (1932)JarayHammerHans von Spallart en invité/Bühler/Wichart/Antburg/Gschmeidler/Christl
20-maiDie Wurschtsuppe (1932 ?)HinrichsSaxlRanninger/Ilse Kennemann/Saxl/Schaffer/Wichart/Pirchann/Friedrich
??17 unter dem Nordpol
02-juinIn jeder Ehe… (1931)Chesterton/NealeE.Rothe en invitéReger/Ilse Kennemann/Wichart/Frene/Gschmeidler/Antburg/Friedrich
06-juinIn jeder Ehe… (1931)Chesterton/NealeJane Tilden en invitée
10-juinNina (1931)B.FrankLydia Busch en invitée
17-juinDer LiebestrankWedekindHammer
??Ganovenehre
??Junge Liebe
01-juilDie grosse ChanceMöller/LorenzE.Rothe en invité
06-juilBei welcher Frau bleibt man ?Gottwald/GriebitzKennemann
15-juilWem Gott ein Amt gibtLichtenbergE.Rothe en invité
26-juilDer Raub der Sabinerinnen (1885)F.&P.v.Schönthan?
29-juilWie werde ich reich und glücklich ?F.JoachimsonHammer
15 représentations en tchèque dans la saison.

Répertoire Théâtre 1933-34

1933-34Directeur Scherler puis coopérativeauteursmise en scènenbacteurs
?/12/1933Der BiberpelzHauptmann
?/12/1933Jugend voran ! (Ho-ruck)VulpiusRothe>8Stoss/Olbis/Gschmeidler/Justian/Kühne/Reissner/Richter/Ranninger/Scherdek/Saxl/Wichart
?/12/1933Spiel im SchlossMolnar
05/01/1934Geld ist nicht allesBus-Fekete>4Lewitt
13/01/1934Ritter Blaubart achte FrauSavoirRothe
21/01/1934Mädchenjahre einer KöniginSil-VaraStoss
?/2/1934Towarisch (1934)Deval
15/03/1934Der eingebildete Kranke (1673)MolièreLewitt/Küters/Olbis/Ranninger/Wichart/Lauterbach/Ilse Kennemann/Kennemann
17/04/1934So ein MädelSturm/Färber
06/051934Dschungel (1933) cr. en alldMaugham/FodorKennemannReger/Hansen/Kennemann/Reissner/Christl/Saxl/Lewitt/Olbis/Wichart/Pilza

Répertoire Théâtre 1934-35

1934-35Directeur Richterauteursmise en scènenbacteurs
?Towarisch (1934)Götz/Deval
?Viel Lärm um nichtsShakespeare
?Fremdenverkehr
?Mass für MassShakespeare
?EgmontGoethe
?Menschen in WeissKingsley
?Drei in der Einschicht
?Kabale und LiebeSchiller
?Krach um Jolanthe (1934)Hinrichs
?GespensterIbsen
?Das Leben ein TraumCalderon
?Das lebenslängliche Kind (1934)Neuner (=Kästner)
?Minna von BarnhelmLessing
?Vorstadtkomödie (1934)Hans Schubert

répertoire Théâtre 1935-36

1935-36Directeur Hurrle (premières)auteursmise en scènenbacteurs
07-octGeburtstag (1934)Bus-FeketeGyntSaxl/Kennemann/Reger/Kühne/Müller-Prem/Corda/Marx
09-octElefant im PorzellanladenRoselSaxlBerger/Mandic/Huscher/Minich/Schwetter/Ranninger/Wagner/Saxl
10-octDas Glas Wasser (1840)ScribeMarxGynt/Dielmann/Corda
20/10 ?Olympia (1928)MolnarKennemann
??Krach im Hinterhaus (1935)BöttcherSaxl
15/11?Die KetteD'après Zweig ?
??Pygmalion (1912-13)ShawKennemann
??Die Katze lässt das Mausen nichtLonsdaleMarx
??Mister Lefust ?
??Kommen Sie am ErstenBekessy/StellaKennemannMarx
??Morgen ist Feiertag ?Perutz
14-décWas ihr wollt (1599)ShakespeareGyntSaxl/Reger/Kühne/Marx/Mandic/Wagner/Corda/Victor
12-janvOrells Wunderschau (1935)LichtenbergKennemannDielmann/Saxl/Ranninger/Mandic/Marx/Kennemann/Schwetter
16-janvMax und Moritz,diese beide
18-janvDas Konzert (1909)BahrKennemannReger/Gschmeidler a.G./Wagner/Mandic/Dielmann/Minnich/Ranninger/
?Die vier GesellenHuthWagnerMarx
Fév ?Die Reiterpatrouille (1936)LangerKennemannRanninger/Saxl/Viktor/Justian/Schwetter/Radl/Bosselt/Forrest/Wagner
??Katte (1914)BurteKennemann
??Das Kamel geht durch das NadelöhrF.LangerMarx
30-marsPrinz von Hamburg (1810-21)KleistHurrle3Kennemann/Reger/Viktor/Ranninger/Müller-Prem/Kühne/Saxl/Wagner
10/4 ?Libelei (1895)SchnitzlerKennemann
??Herrscher (1935)BrattKennemann
30-maiDinah (Sinnenglück und Seelenfriede)Walter HasencleverKennemann2Grete Jacobsen en invitée / Karl Ranninger

Répertoire Théâtre 1936-37

1936-37Directeur Hurrle (premières)auteursmise en scènenbacteurs
08-octPeer Gynt (1867)IbsenKennemannMylong-Munz/Baeck/Hille/Saxl/Minersky/Kühne/Marx/Endt/Janowitz
20-novMenschen aus der Eisscholle (1936)WernerJanowitz/Marx
28-novEine Frau ohne beteutung (1894)WildeKennemannReger/Baeck/Kühne/Saxl/Dielmann/Raenz/Hille/Musil/Mylong-Munz/Marx/Wiechel
03-décDr.med. Hiob Prätorius (1929)GötzMylong-Münz/Saxl/Raenz/Kühne
05-décJohanna die WahnsinnigeDubskyW.Heidrich en invitéMandic
05-décZwerg Nase (Kindermärchen)Schwetter
dec 36 ??Die Verschwörung des Fiesco zu Genua (1782)SchillerKennemannKühne/Jacob/Mylong-Münz/Kennemann/Schneider/Wagner
12-décCharleys Tante (1892)ThomasHurrle
?Mein Sohn der MinisterBirabeauKühne/Mandic/Saxl/Wiechel
??Sylvesternacht (1891 ?)SchnitzlerKennemann
?Familien affärenJenningMarx
?TropenluftL.v.WohlWalter JacobMylong-Münz/Baeck/Kühne/Marx/Saxl/Wiechel
??Saison in SalzburgHeller/SchützWagnerMandic/Kühne/Marx/Wiechel
?Der erste FrühlingstagD.SmithHurrleMarx
??AtterseeBackmannMarx
Février ??Die erste Legion (1934)Lavery
?Gustav Kilian ? (1935)Bratt
15-févrWenne der Hahn krähtHinrichsMarx
??Schuss an BordHansenWagnerMarx
?Eine Frau lügtFodorKennemannJanowitz/Mandic/Marx
02-marsKabale und Liebe (1783)SchillerHurrleDemel/Schneider/Walter Jacob/Wagner/Reger/Wurmser/Hartmann/Raenz
?BunburyWildeWalter Jacob
?JeanBus-FeketeWagnerMarx
?Neun Offiziere (1936)Fraser (=Zeiz)KennemannMarx
?Kinder auf Zeit ? (1936)Bortfeld
?WinnetouK.MaySchwetterJanowitz/Saxl/Wiechel
?MaturaFodorWagnerMarx
?Fabian, der Elefant ?Lenz
28-avrFlucht (1926)GalsworthyKurt Labatt en invitéMylong-Münz/Raenz/Musil/Müller-Prem/Reger/Eydt/Saxl/Kennemann/Dielmann/Maly/Marx/Rainer/
?Schwarzbrot und Kipfel ? (1935)Schulenburg
??Versprich mir nichtsRiessmannWagnerMarx/Wurmser
??Die Vier GesellenSaxl
?Jenseits der Sorgen ? (1932)Riekel
30-maiAlles steht KopfRenker
?Der Pflaumenkrieg ? (1935)Hamik
?Spiel an Bord ? (1936)Ivers
?Rätsel um Beate (1937)A.Möller/LorenzKennemannMarx
??George et MargaretSavaryMarx

Répertoire Théâtre 1937-38

1937-38Directeur Hurrle (premières)auteursmise en scènereprésentationsacteurs
28-septDie Stützen der Gesellschaft (1877)IbsenHurrleKennemann/Demel/Hartmann/Dielmann/Mylong-Münz/Marx/Wiechel/Reger
?Götz von Berlichingen ? (1773)Goethe
? 6-oct ??Glorius, der Wunderkomediant (1932) cr.CSRWernerKennemannMarx
?Viel Lärm um nichts (1599)Shakespeare
17-octFirma (1937 ?)Hemar
18-octConférence sur le foie du Dr E. PulayVienne
19-octAlle gegen Einen - Einer für Alle (1933)ForsterKennemannMylong-Münz/Reger/Dielmann/Kennemann/Demel/Saxl/Marx
21-octDas Nest (1937)KonradMarxHartmann/Dielmann/Reger/Mylong-Münz/Jacob/Demel/Kennemann/Saxl/Wagner
24-octreprésentation en tchèque
02-novKleines Glück auf der Wieden (1936)SkutitzkyWurmserDemel
8/11?Der zerbrochene Krug (1808)Kleist
10-novSchiller Gedächtnis-Feier (extrait de Don Carlos)Kennemann/Victor/Kühne
??Die BlüchersMayer-ExnerEgerer en invitéMarx
??Bengalische Zukunft (1937)Gesell/MartinEgerer en invitéMarx
?Geographie und Liebe ? (1893)Björnson
?Lauter LügenSchweikartJ.Kraste en invitéDemel/Marx
??Das Ministerium ist beleidigtKeller/EnglerWalter JacobMarx
?Erde ?
26-décGefängnis ohne Gitter (1937)Foster/G.KausKennemannReger/Hartmann/Raentz/Simonet/Hampl/Mylong-Münz/Ilse Kennemann/Wurmser/
?Das Prinzip ?
14-janvLiliom (1919)MolnarHurrleMylong-Münz/Musil/Raentz/Marx/Wurmser
?KamplNestroyDemel/MarxWurmser
MoralL.ThomasWagnerMarx
?Der Dummkopf ? (1910)Fulda
08-févrDer Frechdachs (1919)VerneuilWurmser
09-févrDie Ratten (1911)HauptmannHurrleMarx
11-févrParfümerie (1937)LaszloWagner
12-févrBlanche Neige, conte pour enfant
12-févrDer Etappen-Has'BunjeMarxAdi Berger en invité
18-févrKabale und Liebe (1783)SchillerHurrleWurmser/Hartmann/Schneider/Mylong-Münz/Raentz/Demel/Jacob/Reger
20-févrTote Tante (1924)GötzVictor Gschmeidler en invité
20-févrRobinaBeanesMarxVictor Gschmeidler en invité
25-févrGeorge et Margarete (1937)Savory
08-marsDelila (1937)MolnarWalter JacobMylong-Münz/Wiechel
10-marsEintritt frei (1937)Scheu/Lommer
??Die BlüchersMayer-ExnerEgerer a.G.Marx
?Der Einsame ?Johst
16-marsEtienne (1930)DevalMarxDemel/Reger/Schneider/Dielmann/Saxl/Hartmann/Maly/Novy/Hample/Kühne
30-marsBengalische Zukunft (1937)Gesell/Martin
,01-avrilDas Ministerium ist beleidigtKeller/EnglerWalter JacobMarxWurmser
?Fanny (1931)PagnolWalter JacobMarx
??Parkstrasse 13A.IverHurrleMarx
?Feine Gesellschaft ?Bourdet
24-avrDer Teufelschüler (1897)ShawWurmserMylong-Münz/Reger/Demel/Hartmann/Wurmser/Saxl/Marx/Kühne/Elb

Répertoire Théâtre 1938-39

1938-39Directeur Hurrle auteursmise en scènereprésentationsacteurs
?Thompson Brothers
?Uta von Naumburg (1938)Dühnen
?Bauernkrieg
?Kammerjungfer (1937 ?)Deval
?Vertrag um Karakat (1937)Buch
?Ritter von Mirakel (v.1600)Lope de Vega
?Die Heimkehr des Mathias BruckGraff
?KatteBurte
?Marsch der Veteranen (1935)Bethge
?Die Weltkonferenz (1938)Donat
?Rothschild siegt bei Waterloo (1934)Möller
?Der Birnbaum (1937)Kay
?Pfingstorgel (1938)Lippl
?Begegnung mit Ulrike (1937)Graff
Thomas Payne (1927)Johst
?Meier HelmbrechtWernher

Répertoire Théâtre 1939-40

1939-40Directeur Hurrleauteursmise en scènenbacteurs
?Isabella von Spanien (1939)Ortner
?Herzog von Enghien
?Richelieu
?Vogel friss oder stirb (1932)von Arx
?Das Mädchen Till (1940)Gondolatsch/Deissner

Répertoire Théâtre 1940-43

1940-41Directeur Stossauteursmise en scènenbacteurs
?
1941-42
?
1942-43
?Köpfchen muss man haben
Das Lebenslängliche KindNeuer (Kästner)
Flachsmann als ErzieherErnst
Der GigantBillinger

Répertoire Théâtre 1943-44

1943-44Directeur Hauerauteursmise en scènenbacteurs
?Geld ohne Arbeit
?Kolibri
?Die Schuhe unterm Bett
?Schwarze MagieHelwig
?UltimoJochen Hut
?Die Jungfrau von Orleans (1801)Schiller
?Was wird hier gespielt ? (1940)Braun