Opérette Répertoire

Les programmes

1924-1944 Opérettes

Les tableaux ci-dessous présentent ce que nous avons pu reconstituer de la programmation « opérette » du Stadttheater de Teplitz Schönau

En gras : Les représentations documentées. Les autres sont connues seulement par l’annonce en début de saison
En italique : événements particuliers
La colonne nb indique le nombre de représentations quand celui-ci est connu

Répertoire Opérette 1924

1924Directeur Höllering (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
23-avrKatia, die TänzerinJ.GilbertJ.Martin/H.Landesmann
04-maiTanz ins GlückR.StolzO.Glaser/H.Landesmann
17-maiBajadereE.KalmanA.Sunko/H.Landesmann
14-juinDie kleine SünderinJ.GilbertO.Glaser/H.Haart
22-juinLa belle HeleneOffenbachA.Sunko/H.Landesmann
05-juilDer Graf von LuxemburgF.LeharA.Sunko/H.Landesmann
9-aoutMädlR.StolzO.Glaser/H.Landesmann
23-aoutDer ZigeunerbaronJ.StraussA.Sunko/H.Landesmann
04-septDer letzte WalzerO.StraussF.Luze/H.Landesmann

Répertoire Opérette 1924-25

1924-25Directeur Höllering (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
11-octDer BettelstudentK.MillöckerA.Resni/H.Landesmann
18-octDollyH.HirschO.Glaser/H.Landesmann
08-novGräfin MarizaE.KalmanA.Resni/H.Landesmann
04-décHoheit tanzt WalzerL.AscherO.Glaser/H.Landesmann
10-janvMadame PompadourL.FallO.Glaser/H.Landesmann
24-janvDie CzardafürstinE.KalmanO.Glaser/H.Landesmann
06-févrDie Frau im HermelinJ.GilbertA.Sunko/H.Landesmann
21-févrWiener BlutJ.StraussA.Sunko/H.Landesmann
07-marsDollarprinzessinL.FallA.Sunko/H.Landesmann
14-marsDer EvangelimannW.KienzlM.Anton/H.Landesmann
25-marsDie LandstreicherC.M.ZiererA.Sunko/H.Landesmann
11-avrDas DreimäderlhausF.SchubertA.Sunko/H.Landesmann
20-maiDie keusche SusanneJ.GilbertA.Sunko/H.Landesmann
31-maiDas Weib im PurpurJ.GilbertF.Löring/H.Landesmann
27-juinDas verwunschene SchlossK.MillöckerA.Sunko/H.Landesmann
04-juilDas HollandweibchenE.KalmanA.Sunko/H.Landesmann
25-juilDie Rose von StambulL.FallA.Sunko/H.Landesmann

Répertoire Opérette 1925-26

1925-26Directeur Höllering (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
10-octRund um die LiebeO.StraussSwoboda/Landesmann
17-octDer VogelhändlerK.ZellerFischer-Marich/Landesmann
31-octDie blaue MazurLeharSwoboda/Landesmann
08-novEr und seine SchwesterB.BuchbinderFischer-Marich/H.Noe-Nordberg
20-novDer OrlowMarischka/GranichstaedtenHöllering/Landesmann
10-décDie GeeishaS.JonesSunko/Landesmann
25-décDie teresinaO.StraussFischer-Marich/Landesmann
02-janvOrphée aux enfertsOffenbachFischer-Marich/Landesmann
28-janvDer fidele BauerL.FallSwoboda/Landesmann
06-févrDer ObersteigerK.ZellerFischer-Marich/Landesmann
20-févrDie TanzgräfinR.StolzH.Noe-Nordberg
20-marsBruder StraubigerE.EyslerFischer-Marich/Landesmann
03-avrDie SiegerinTchaikowskySunko/Landesmann
17-avrVom lieben AugustinF.DietzenschmidtHöllering/H.Noe-Nordberg
20-maiDer Vetter aus DingsdaHaller/RideamusSunko/H,Noe-Nordberg
29-maiEvaLeharSunko/Landesmann
16-juinClocloLeharHoenselaers/Landesmann
27-juinEin WalzertraumO.StraussFischer-Marich/Landesmann
03-juilDer lachende EhemannBrammer/GrünwaldSwoboda/Landesmann
10-juilAlt-WienJ.LannerSwoboda/Landesmann
17-juilFrühlingslustJ.StraussFischer-Marich/Landesmann
31-juilDie geschiedene FrauL.FallFischer-Marich/Landesmann
08-aoûtSperrsechserlR.StolzSwoboda/H,Noe-Nordberg
14-aoûtDer FrauenfresserE.EyslerSunko/Landesmann
21-aoûtEheurlaubJ.GilbertEttinger/Landesmann
28-aoûtDon CesarR.DellingerAnton/Landesmann
04-septEin Tag im ParadiesE.EyslerSwoboda/Landesmann

Répertoire Opérette 1926-27

1926-27Directeur Ettinger (premièresauteursmise en scène/directionnbchanteurs
06-novDie grosse UnbekannteF.v.SuppeKaliger/Schroll
13-novUschiJ.GilbertKaliger
20-novPaganiniLeharKaliger/Schroll
27-novDer RastelbinderLeharKaliger/Schroll
04-décZigeunerliebeLeharKaliger/Schroll
18-décZirkusprinzessinKalman?
08-janvDer HampelmannR.StolzKaliger
22-janvEine Nacht in VenedigJ.StraussKaliger/Schroll
01-févrDie tolle LolaKadelburgWeiss/Kaliger
05-févrDie FörsterchristelG.JarnoKaliger/Schroll
19-févrDer OpernballHeubergerEttinger/Kolisko
26-mars14 Tage ArrestEyslerEttinger/Schroll
09-avrMamsell NitoucheHervéKaliger/Schroll
15-maiMitternachtswalzerR.StolzKaliger/Schroll
21-maiDie Abenteuer des Herrn MaiermaxH.HirschKaliger/Schroll
28-maiDer arma JonathanMillöckerKaliger/Schroll
11-juinIn der JohannisnachtJ.GilbertKaliger/Schroll
09-juilAlexandraA.CzirmaiKaliger/Schroll

Répertoire Opérette 1927-28

1927-28Directeur Ettinger (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
08-octFrasquitaLeharKaliger/Schroll
15-octDie SchützenlieselE.EyslerEttinger
28-octIch hab mein Herz in Heidelberg verlorenF.RaymondKaliger/Schroll
05-novMiss ChocolateB.GrünKaliger/Grün (le compositeur)
26-novIch hab dich liebL.Ascher?
07-janvZarewitschLehar?
28-janvDie tolle KomtessW.Kollo?
18-févrDie KöniginO.StraussKaliger/Schroll
03-marsDer süsse KavalierL.FallDudek/Schroll
17-marsDie goldene MeisterinE.EyslerDudek/Schroll
08-avrEine einzige NachtR.StolzE.Dörner
19-maiTeplitz lacht schon wiederFarkas/GrünbaumKaliger/Schroll
16-juinDie Olga von der WolgaB.GrünKaliger/Schroll
23-juinMusik im MaiE.BerteKaliger/Schroll

Répertoire Opérette 1928-29

1928-29Directeur Ettinger (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
13-octOlly-PollyKolloKaliger/Schroll
28-octWiener Blut (1899)J.Strauss
02-novDie Goldene Meisterin (1927)Eysler
03-novDie sieben schwaben (1887)Millöcker
20-novDie Herzogin von Chicago (1928)Kalman10
24-novDer unsterblische Franz (création CSR)BittnerHellmuth
30/12 ?Die Czardafürstin (1915)Kalman
19-janvPrinzessin Ti-Ti-Pa (1928)StolzKaliger/SchrollOtto Glaser en invité/Jensen/Dorn-Zikesch
20-janvZarewitsch (1927)Lehar
02-févrDer goldene StarA.Th.MüllerKaliger/Schroll
16-févrLiebe und TrompetenblasenM.RolandKaliger/Schroll
27-févrAuf Befehl der KaiserinB.GranichstaedtenKaliger/Schroll
15-marsDer KellermeisterK.ZellerKaliger/Schroll
?Casanova (1928)Lincke
30-marsFriederikeLeharKaliger/Schroll
06-avrGlück in der LiebeM.KraussKaliger/Schroll
13-avrLady XG.EdwardKaliger/Schroll
27-avrBoccacioF.v.SuppeEttinger/Schroll
19-maiEvelyneB.GranichstaedtenKaliger/Schroll

Répertoire Opérette 1929-30

1929-30Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
28-septNoces à Hollywood (1928)O.StraussOlmühlSchroll7Degner/Müller-Morelly/Aurich/Jensen/Degner/Reisenleitner
05-octDie Czardafürstin (1915)Kalman6
12-octRoses de Floride (1929)Korngold/FallOlmühl/Schroll9Müller-Morelly/Degner/Jensen/Aurich/Nowak/
19-octDer Vogelhândler (1891)Zeller3Ettinger (spectacle d'adieu)
25-octDie Frau ohne Kuss (1924)KolloOlmühl?Jensen/Nowak/Aurich/Degner/
26-octMademoiselle Puck (1919)KolloOlmühl/Schroll8Jensen/Silten/Dorn-Zikesch/Aurich/Olmühl/Nowak
09-novHotel Stadt Lemberg (1929)GilbertOlmühl/Schroll
16-novreprésentation pour enfants:RubezahlHamikKaliger1
28-novDie geschiedene Frau (1908)Fall7
20-décBruder Straubinger (1903)Eysler6
21-décMarietta (1928) création CSRO.StraussOlmühl/Schroll10
25/12?Der Tanz ins Glück (1920)Stolz5
11-janvDer Graf von Luxenburg (1909)Lehar3
18-janvLady Hamilton (1926)KünneckeOlmühl/Schroll8Max Schipper en invité
01-févrDe A à Z, revueFuchsOlmühl/Schroll3
15/2?Manoeuvres d'automne (1908)Kalman4
22-févrBubi et les femmesEngel-BergerOlmühl/Schroll5
05-marsDie blaue Mazurka (1920)Lehar6Harry Payer en invité
15-marsPrince PompadourNerad4Aurich/Jensen/Dorn-Zikesch/Nowak/Justian
21-marsDer Feldherrnhügel (1910)Roda/Rössler?
29-marsDas Land des Lächeln (1923)LeharOlmühl/Schroll15Degner/Jensen
19-avrLes tois mousquetaires (1928)BenatskyOlmühl/Schroll14Kment/Degner/Dudek/Jensen/Höhne/Verné/Aurich
29-30/4/1930Karl Farkas et sa troupeKarl Frakas en invité
2/5?Der Zigeunerbaron (1885)J.Strauss7Degner/Kment/Jensen/Kaliger
15/5?Vor sehr langer ZeitStolz3
20/5?Eva (1911)Lehar4
30/5?Die Fledermaus (1874)J.Strauss7
5/6?Die gold'ne Meisterin (1927)Eysler2

Répertoire Opérette 1930-31

1930-31Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
01/10/1930Madame PompadourFallKaliger4Panzer/Kaliger/Rausch/Toros/Jensen/Aurich/Saldern
05-octDie drei Musketiere (1928)Benatzky3
11-octFrühling im Wienerwald (1930)AscherKaliger/Schroll11
18-octMeiner Schwester und Ich (1930)BenatzkyAurich14Panzer/Aurich/Höfermayer/Saldern/Jensen/Kaliger
25-octDer Opernball (1898)Heuberger4
08-novDas Veilchen vom Montmartre (1930)KalmanKaliger/Schroll10Jensen/Rausch/Hochberger/Aurich/Panzer/Kaliger
15-novMit dir allein auf einer einsamer Insel (1930)BenatzkyAurich/Schroll4
29-novDie Wunderbar (1930)Katscher8Georg Schrecker en invité/Saldern/Gallé/Höfermayer/
13-décVictoria und ihr Husar (1930)AbrahamKaliger/Schroll17Aurich/Gschmeidler/Panzer/Jensen/Toros/Rausch/Saldern
31/12/2009Orphée aux enfers (1874)Offenbach5
10/01/1931Die verliebte Eskadron (1930)ZiehrerKaligerSchroll7Höfermayer/Kaliger/Panzer/Rausch/Aurich/Jensen
24-janvDollyHirsch4
01-févrBöhmische Musikanten (1931)GrünKaliger/Schroll16Ehlers/Hochberger/Saldern/Panzer/Toros/Rausch/Kaliger/Aurich
14-févrDer Dollar rollt (1930)GranichstaedtenKaliger/Schroll4
26-févrMajestät lässt bitten (1930)KolloAurich8Edith Klein en invitée/Saldern/Ehlers/Toros/Rausch/Justian
08-marsDie Dollarprinzessin (1907)FallKaliger/Schroll4Edith Klein en invitée/Saldern/Ehlers/Jensen/Rausch/Aurich
14-marsDer Bettelstudent (1882)Millöcker7Ettinger en invité/Böhm/Degner/Yergin/Reisenleitner/Jensen/Saldern
28-marsWalzer aus Wien (1931)J.StraussKaliger/Schroll9
04-avrDas Spielzeug Ihrer Majestät (1930)KönigsbergerAurichSchroll4Panzer/Saldern/Kaliger/Jensen/Rausch/Aurich
18-avrPeppina 1930)StolzAurich11Ferry Löring en invité/Saldern/Christl/Aurich/Panto
25-avrDie singende Venus (1928)Künnecke2
09-maiDas Land des Lächeln (1911)LeharAurich3Ferry Löring en invité /
17-maiIm weissen Rössl (1930)BenatzkyKaligerSchroll15Panzer/Aurich/Hammer/Rausch/Saldern
06-juinBruder MartinWeinzierlKaliger/Schroll2Höfermayer/Christl/Kaliger/Aurich/Jensen/Dorn-Zikesh
10-juinReprésentation en tchèque
20-juinRund um die Liebe (1914)O.Strauss1
27-juinLe pays du sourire (1911)LeharAurich1Erik Sylvester a.G./Marischler/Siklosy a.G./Verné/Aurich
22-juilHeimlische Brautfahrt (1927)Lenz5
29-juilDer müde Theodor (1928)Real/Ferner3

Répertoire Opérette 1931-32

1931-32Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
01-octToni aus WienK.SteffanKaliger/Schroll
24-octCasanova (1928)BenatzkyKaliger/SchrollRitz/Römer/Saldern
22-octSchön ist die Welt (1930)LeharAurich/SchrollHöfermayer/Sylvester/Christl/Römer/Aurich/Faihs-Tichler
31-octDas SchwarzwaldmädelJessel
14-novDer Tenor der Herzogin (1930)KünneckeKaliger/SchrollSylvester/Siklossy/Barco/Aurich/Margot Justian/Grab
25/11?Frauen haben das gerne (1931)KolloAurichSaldern/Aurich/Siklossy/Höfermayer/Wichart/Faihs-Tichler
05-décSchenke mir dein Herz, reizende FrauW.GoetzeAurich/Schroll>3
13-décIm weissen Rössl (1930)BenatzkyKaliger>50
26-décPrinz Methusalem (1877) créatio en CSRJ.StraussKennemann/SchrollSaldern/Faihs-Tichler/Höfermayer/SylvesterAurich/Binder
09-janvLe pays du sourire (1923)LeharAurichMarischler/Siklossy/Verné/Aurich/Schaffer/Saldern
19-janvDie Blume von Hawai (1931)AbrahamKaliger/SchrollAurich/Dorn/Siklosy/Sylvester/Faihs-Tichler/Saldern
30-janvDer fidele Bauer (1907)Fall
13-févrDer Mikado (1885)SullivanKaligerGorin/Grab/Sylvester/Siklossy/Walldorf/Aurich/Saldern
14-févrDer Rastelbinder (1902)LeharKaligerMarischler/Kaliger/Faihs-Tichler/Aurich/Saldern/Siklossy
18/2?Der Doppelte MoritzImpekoven/Mathern
25-févrDas höllisch GoldH.Robert/Wünschmann
05-marsZur goldenen Liebe (1931)BenatzkyKaligerKaliger/Faihs-Tichler/Sylvester/Aurich/Saldern/Dorn/Reger/Althaus
12-marsDas Glöckchen des EremitenA.Maillart
17-marsLiebling Adieu (1931)RosenAurichSylvester/Christl/Aurich/Faihs-Tichler/Saldern/dewelak
20-marsZarewitch (1927)Lehar
09-avrFlucht in die Ehe (1927)HirschfeldKaliger/Schroll
12/4?Mädel aus Wien (1931)Strecker
22-avrDie weisse Herrin (1931) création CSRSartovskyKaliger/SchrollElström/Faihs-Tichlr/Jistian/Saldern/Aurich/Grab/Hild
02-maiin entzückender ManschE.StraussAurich/Schroll
08-maiBömische MusikantenB.Grün
14-maiDie Dubarry (1931)MillöckerKaliger/SchrollSonja Scheucher en invitée
10/5?Wiener Blut (1899)J.Strauss
02-juinDie goldene Meisterin
12-juinZigeuner Liebe (1910)LeharKaligerFaihs-Tichler/Belina/SiklossyAurich/Verné/Krasa-Jank
25-juinLes contes d'Hoffmann (1881)OffenbachMartin Kremer en invité
23-juinDie Kaiserin (1915)FallKaligerSonja Scheucher en invitée/Sylvester/Kaliger/Krasa-Jank/Ritz

Répertoire Opérette 1932-33

1932-33Directeur Kennemann (premières)auteursmise en scène/directionnbchanteurs
07-octDie Zirkusprinzessin (1926)Kalman
08-octLied des Liebe (1931)KorngoldKaligerDorn-Zikesch/Eiselt/Frei/Horstwig/Aurich/Falken/Kaliger/Wilfert
09-octDas Land des Lächeln (1923)Lehar
12-octMädel aus Wien (1931)StrekkerKaligerEiselt/Saldern/Aurich/Feldmar/Falken/
18-octBlume von Hawai (1931)AbrahamHorstwig/Falken/
25-octWenn die kleinen Veilchen blühen (1932)StolzKaligerChristl
15-novEine Frau, die weiss was sie will (1932)O.StraussKaligerScheucher/Aurich/Duf/Ilse Kennemann ou Lisl Frank
28-novTeufelsreiter (1932)Kalman
??Giulietta
15-décMorgen geht's uns gut (1931)Benatzky
15-janvEine Frau von Format ? (1928)BecceKaliger2Falken/Aurich
25-janvDer Volgelhändler (1891)Zeller/Held
05-févrDer Zigeunerbaron (1885)J.Strauss
23-févrPaganini (1925)LeharKalkenAnneliese Riedner en invitée/Dyck/Falken/Salder/Kaliger/Aurich
15/3 ?Die Försterchrift I
??Katharina
??Madonna, wo bist Du ?
10-avrBall im Savoy (1932)AbrahamKaligerLisl Frank/Aurich/Riedner/Falken/Frei
18-avrGlückliche Reise (1932)KünnekeFalkenAurich/Falken/Saldern/Riedner/Frank
29-avrDie Fledermaus (1874)J.StraussSonja Scheucher en invitée
30-avrDas Dreimäderlhaus (1916)Berté
06-mai"Drei mal Offenbach" : Kleine Zauberflöte/Die Verlobung bei der Laterne/Die Insel Tulipatan
17-maiDie Fledermaus (1874)J.StraussFalkenFalken/Riedner en invité/Görisch/Panzer/Macha/Percy/Kius/Frey/Kaliger
20-maiSissy (1932)KreislerKaligerLiesl Andergast en invitée/Gschmeidler/Frene/Kaliger/Christl/Riedner/Dyck
04-juinTango um Mitternacht (1932)KomjatiFranz Köchel & Hanns Polcher en invités
08-juinDie Försterchrift ILiesl Andergast en invitée
25-juilGastspiel des Kabaretts der Wiener Komiker (Franz Engel/Carl Goldner/Wanda Rotter et leur ensemble)

Répertoire Opérette 1933-34

1933-34Directeur Scherler puis coopérativeauteursmise en scène/directionnbchanteurs
?/11/1933Das bezauberndes FräuleinBenatzkyDewald/Ludwig
03/01/1934Die Dame mit dem RegenbogenGilbertKaliger/Emanuel
13/01/1934Zwei Herzen im 3/4 TaktStolzDewald/Ludwig
?/2/1934Gräfin MaritzaKalmanKaliger/Emanuel
15/04/1934Feldherrnhügel (1910)Roda/RösslerKaliger/EmanuelStoss/Kreuzer/Kühne/Scherdeck/Spiegel/Flusser/Schaffer/Dyk/Faidiga
17/04/1934Alt-WienKadelburg/Lanner

Répertoire Opérette 1934-35

1934-35Directeur Richterauteursmise en scène/directionnbchanteurs
?Märchen im Grandhotel (1934)Abraham
?Guiditta (1934)Lehar
?Das kleine Kaffee (1934)Benatzky
?Prinz von Schiras (1934)Beer
?Der singende Traum (1934)Tauber

Répertoire Opérette 1935-36

1935-36Directeur Hurrleauteursmise en scène/directionnbchanteurs
05-octBettelstudent (1882)MillöckerSuckmann/Biel/Münzer/Musil/Radl/Welly/Forrest
10-octHotel Stadt Lemberg (1929)GilbertBerger/Suckmann
10-novIch und mein kleiner BruderSzilágyiMusil/Huscher/Berger/Forster
??Die tanzende Stadt ? (1935)Rössler/May
15-décBoccaccioZell/GenéeBerger/Quiss/Sheldon/Lehmann/Barco/Welly/Gutmann/Radl
12-janvZum heiligen Antonius (1935)Benes
15-janvFriederike (1928)Lehar
18-janvDie verliebte Königin (1935)Brodszky
?1001 Nacht ? (1906)J.Strauss
?Fanny Elsler ? (1934)J.Strauss
?Der König mit dem Regenschirm ? (1935)Benatzky
?Skandal im Konzerthaus ? (1935)Farkas/Grosz
?Wo die Lerche singt ? (1918)Lehar
?Sing-Song-Girls ?
?Djaina ?
?Frasquitta ? (1922)Lehar
?Blaue Mazurka ? (1920)Lehar
?Zigeunerprimas ? (1912)Kalman
?Die erste Liebelei ?Eysler
?Rosen im Schnee ? (1933)Löhner
?Landstreicher ? (1899)Ziehrer
?Die Prinzessin auf der Leiter ? (1934)Benatzky
?Der liebe Augustin ? (1912)Fall
?Orphée aux enfers ? (1874)Offenbach
?Das Dorf ohne Glocke ? (1919)Künneke

Répertoire Opérette 1936-37

1936-37Directeur Hurrleauteursmise en scène/directionnbchanteurs
25-novRossini in NeapelAdlerWalter JacobEric Suckmann en invité/Janowitz/Bogner/Vogl/Dolly/R.Bandler a.G./Münzer/Wild/Ritter/Raave
28-novZum goldenen KipfelKoselkaMusil/Drexler/Münzer/Suckmann/Ritter
02-décRécital Dela Lipinskaiaau piano Walter Lajtai
04-décConcert symphonique
05-décEin Liebestraum (1900 ?)Reichert/KonyatiMünzerMylong-Münz/Drexler/Baeck/Münzer
06-décrepésentation en tchèque
12-décAuf der grünen Wiese (1936)BenešKühne/Münzer
21-décFanitzav. SuppeMünzer
??Madame PompadourFallMünzer
?Der ZigeunerbaronJ.StraussWalter JacobJanowitz/Münzer
?Seine Hoheit, der Lakai ? (1935)Czajanek
?Der ZarevitschBenesKühne
?Axel an der HimmelstürBenatzkyWalter Jacob
06-marsSoirée commémorative pour MasarykReger
?Ein MärchenwarenhausEisemannJanowitz
??DreimäderlhausWillner/ReichertSaxl
?Glück am Ziel ? (1934)Siegel
??HollandweibchenKalmanMünzerRitter
?Wiener BlutLeon/SteinKühne
??Traum einer NachtWolf/Behr/MayWalter JacobMylong-Münz
?Das kleine Hofkonzert ? (1935)Nick
?1001 NachtJ.StraussRitter
?Soldatenliebe ?
30-maiWarum lügst du, Cherie (1936)Tisch/Lengsfelder

Répertoire Opérette 1937-38

1937-38Directeur Hurrleauteursmise en scène/directionnbchanteurs
28-septDas Spitzentuch der Königin (1880)J.StraussAramesco
??La vie parisienne ? (1873)Offenbach
16-octSie, Johann… (1936)Grünbaum/BehrendtHesskiSimonet/Musil/Münzer/Neumann/Schücker
20-octGiuditta (1934)LeharJarmila Ksirova en invitée / Erich Preger en invité
23-octDie Goldene Mühle (1936)JeffelDrexler/Neumann/Münzer/Dolly/Kaliger/Ritter
24-octDie lustige Witwe (1905)Lehar
5/11?Der armer Jonathan (1890)Millöcker
15/11 ?Das Land des Lächeln (1923)LeharRichard Tauber /Jarmilla Ksirova /Thea Clan en invités
16/11 ?Guidetta (1934)LeharRichard Tauber /Jarmilla Ksirova /Thea Clan en invités
25/11 ?Grete im Glück (1936)Reinshagen/Victor3
?Orphée aux enfers ? (1874)Offenbach
30-décDie Fledermaus (1874)J.StrausS
?Nacht in Wenedig ? (1883)J.Strauss
10-janvHerzen im Schnee (1936)Benatzky16
20-janvDrei Walzer (1935)O.Strauss12
25-janvDer Vogelhändler (1891)Zeller
08-févrMadame sans Gêne (1893)Sardou
09-févrreprésentation en tchèque
12-févrPolenblut (1913)Nedbal
16-févrSüssesten Schwindel der Welt (1937)Stolz2
24-févrKarneval in Rom (1873)J.StraussWalter Jacob
?Don Cäsar ? (1885)Walther
15-marsLe Pays du sourire (1923)LeharKurt Erich Preger en invité / Thea Clan en invitée
17/3?Opernball (1897)Heuberger
19-marsCzardasfürstin (1915)KalmanWalter JacobDrexler/Musil/Saxl/Hoffmann/Medina
?Mamselle Angot ? (1872)Lecocq
?Paganini ? (1925)Lehar
?Tatjana (1905)O. FelixJanowitz
?Rose von Stambul ? (1916)Fall
?Schwarzwaldmädel ? (1917)Jessel
?Sissy ? (1932)Kreisler
?Frau im Hermelin ? (1919)Gilbert
?Die blume von Hawai (1931)AbrahamMünzer/Ritter
?Drei alte Schachteln ? (1917)Kollo
?Polnische Hochzeit (1937)BeerJanowitz
?Wer wag - gewinnt ? (1935)d'après Benatzky

Répertoire Opérette 1938-39

1938-39Directeur Hurrleauteursmise en scène/directionnbchanteurs
?Monica
?Der ewige Walzer (1937)Strecker
?Das kleine Hofkonzert (1935)Nick
?Aennchen von Tharau (1878)Hofmann
?Der Hochtzeitswalzer
?Schwarze Husaren (1931)Goetze
?Wenn die kleinen Veilchen blühn (1932)Stolz
?Wer wagt - gewinnt (1935)d'après Benatzly

Répertoire Opérette 1939-44

1939-40Directeur Hurrleauteursmise en scène/directionnbchanteurs
?Ungarische Hochtzeit (1939)Dostal
?Drei Wochen Sonne (1938)Hardt-Warden/S. Graff
1940-41Directeur Stoss
?
1941-42
?
1942-43
24-janvVerliebtes Dreieck (1943)Füssel
1943-44Directeur Hauer
?Eve spingt durchs Fenster
?"Kupferne Hochzeit"
?Bubusch
?Musikalische Werke